Долголетние бактерии

saltbacteria 300x228 Долголетние бактерииВыкапывание соли посреди Долины смерти не самое интересное занятие в мире, до тех пор, пока вы не найдёте там очень живучих бактерий. Бактерии, которым многие тысячи лет.

Профессор Тим Левенштейн из Бингхэмптонского университета говорит, что кристаллы соли выступили в этом случае как маленькие капсулы времени.

Бактерии были найдены в своего рода анабиозе, не двигаясь, не воспроизводясь, просто сидя на одном месте. Они делают это уже более тридцати тысяч лет, что делает их одними из самых старых форм жизни, когда-либо найденных на Земле. Почему они так долго прожили? Водоросли, много водорослей. Водорослей оказалось достаточно, чтобы они могли продолжать функционировать в режиме сна все эти годы. И самое удивительное, как только эти бактерии немного оттаяли, они начали размножаться. Вот это жизнеспособность!

Источник

  • blank Долголетние бактерии Recommend on Facebook
  • blank Долголетние бактерии Tweet about it
  • blank Долголетние бактерии Share on vkontakte
Запись опубликована в рубрике Наука с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>