sn2010lt smaller 300x199 Сверхновая открыта ребёнкомХороший довод к тому, чтобы ваш ребёнок не ложился рано спать: 10-летняя канадская девочка обнаружила сверхновую звезду, и теперь является самым молодым человеком, сделавшим это.


По словам Королевского астрономического сообщества Канады, Кэтрин Аврора Грей из Фредериктона, сделала открытие под руководством двух других астрономов-любителей.

Кэтрин, Пол Грей и Дэвид Лейн сделали фото галактики в созвездии Жирафа на праздновании Нового года. Сверхновая была обнаружена в воскресенье 2-ого января, когда Кэнтрин и Пол рассматривали фото. Для Кэтрин это первая открытая сверхновая, четвёртая для Дэвида Лейна и седьмая для Пола.

Сверхновые при взрыве во много раз превосходят Солнце. Они внезапно появляются как яркие точки в местах, где до этого звёзд замечено не было. Самые большие из них можно увидеть невооружённым взглядом, и ещё легче с любительскими телескопами. Жираф большое, но слабозаметное созвездие в северном полушарии. Сверхновая образовалась в галактике UGS 3378.

Источник

livejournal Сверхновая открыта ребёнком

Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.