ad 1 nasa oblique wing2 300x166 Самый странный самолёт, который вы виделиМир знает много необычных самолётов, но этот особенно необычный, поскольку он не вписывается в наше привычное представление о симметрии в авиации. Это AD-1 Oblique созданный NASA, и он действительно должен так выглядеть и летать. Почему он такой?

Самолёт был спроектирован и изготовлен в Драйденском летно-исследовательском центре НАСА в середине 1970-х годов. Инженерам было любопытно выяснить аэродинамические характеристики летальных аппаратов с такой необычной конструкцией крыла. Испытания в аэродинамических трубах показали что аппарат с такой конструкцией крыла будет использовать в половину меньше топлива на сверхзвуковых скоростях, благодаря превосходным аэродинамическим качествам.

Небольшая модель с дистанционным управление была разработана в середине 1970-х годов, а полноразмерная модель, пилотируемая настоящим лётчиком первый раз взлетела 21 декабря 1979 года. Самолёт взлетел с нормальным крылом, пролетел на низких скоростях, но затем, когда самолёт начал ускоряться, крыло начало поворачиваться до тех пор, пока не достигло оптимального угла.

Видимо, необычный самолёт выполнил все свои задачи, но у него были проблемы из-за плохих материалов, используемых при строительстве, поэтому больше испытаний проведено не было, и последний раз он взлетел 7 августа 1982.

Источник

livejournal Самый странный самолёт, который вы видели

Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.