hologram 300x168 Голограммы из Звёздных войн уже реальностьУстройство Kinect от Microsoft используется уже много где: и в медицине, и в управлении роботами, теперь оно еще и помогает делать голограммы как в Звёздных войнах.

Конечно, технология не нова, но если в прошлом году устройство, созданное для захвата изображение и передачи его через интернет с последующим выводом в виде голограммы, использовало 16 камер и выдавало всего 2 кадра в секунду, то учёным из Массачусетского университета удалось сделать это используя всего лишь Kinect и при этом добиться 15 кадров в секунду, что гораздо ближе к стандартным 24 кадрам в кино и 30 кадрам, используемым на телевидении.

Более важно то, что практически все компоненты этой технологии можно купить в ближайшем магазине. Обычный ноутбук, Kinect и несколько топовых видеокарт, стоят не слишком много, а значит эта технология очень скоро может стать повсеместно используемой. Единственное, что вы не сможете купить — это специальный голографический проектор, созданный учёными университета.

Kinect захватывает объёмную картинку, передаёт её на ноутбук, тот обрабатывает её и с помощью голографического проектора воссоздаёт голограмму, вокруг которой может ходить зритель и смотреть её с разных сторон без специальных очков. По качеству изображения технология превосходит современные 3D телевизоры. К сожалению, обычное видео не может передать этот эффект, и для нас оно выглядит чем-то мутным, но всё работает, поверьте.

Источник

livejournal Голограммы из Звёздных войн уже реальность

Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.