blinddriver 300x157 Тактильная визуализация позволит слепым водить автомобилиМарк Риккобоно, который был слепым с 5 лет, в прошедшую субботу на трассе Daytona International Speedway продемонстрировал свои навыки вождения в одиночку перед тысячими зрителей.

Марк является исполнительным директором Национальной федерации Джерниганского института слепых, и перед многотысячной толпой он тестировал новейшую технологию, помогающую людям, имеющим проблемы со зрением, водить автомобили.

Это специальная программа Blind Driver Challenge, направленная на создание интерфейсных технологий, которые помогут слепым людям водить машины самостоятельно. И программа заключается не в том, чтобы заставить автомобиль ездить без чьей-то помощи, а именно в специальном не визуальном интерфейсе, который в режиме реального времени будет передавать водителям информацию о дорожных условиях, что позволит им интерпретировать эту информацию и адекватно реагировать на обстановку, чтобы спокойно добраться до места назначения.

Честно говоря, я пока не в восторге от того, чтобы пускать слепых за руль, но если эта «тактильная визуализация» будет действительно работать, то почему бы и нет.


Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.