Telepresence 300x168 Роботы помогают больным детям присутствовать на занятияхС особыми роботами детям не придётся пропускать занятия. Для детей с серьёзными нарушениями иммунной системы, боты телеприсутствия являются хорошим средством общения с внешним миром.

В течение последних трёх недель, робот в техасском городе Кнокс сити, позволил новичку местной средней школы посещать занятия и чувствовать себя обычным школьником. Линдон Батый страдает от поликистоза почек и пережил пересадку почки в возрасте 7 лет. Он учился в обычной школе, пока в прошлом году у него не начали проявляться признаки отторжения трансплантанта, и он вынужден был сидеть дома из-за ослабленной иммунной системы. Ему приходится носить хирургическую маску и избегать практически всех социальных контактов, чтобы оставаться здоровым.

В декабре, сотрудники школы услышали о роботе телеприсутствия и получили для мальчика один экземпляр стоимостью примерно $5000. Пока у него есть доступ в интернет, он может посещать занятия откуда угодно:  из дома, больницы или другого безопасного для здоровья места, чем он и занимается с 18 января.

Высотой робот примерно 120 см и имеет колёса, так что Линдон может им управлять. Он также оборудован видеомонитором и динамиками, так что мальчик как будто на самом деле присутствует на занятиях. Заряда батареи хватает на 8 часов.

Это не единственный пример использования такого робота. Бот телеприсутствия используется в Москве Степаном Супином, больным лейкимией, что также позволяет ему присутствовать на занятиях. И хотя эти роботы были разработаны, чтобы помочь людям присутствовать на различных конференциях, хорошо, что они помогают таким людям как Линдон или Степан жить более счастливой и полноценной жизнью.

livejournal Роботы помогают больным детям присутствовать на занятиях

Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.