supaliens 300x170 Поговори с пришельцемУчёные работают над протоколом, который поможет нам в будущем общаться с инопланетными существами и понимать их.

Радиотелескоп в Аресибо, Пуэрто-Рико отправил своё первое сообщение в космос в 1974 году. Это был поток двоичного кода, направленный в звездное скопление M13, на расстоянии около 25000 световых лет от Земли. Сообщение содержало закодированную информацию о человеческой ДНК, солнечной системе и о самом телескопе. Любой пришелец, который бы перехватил данные тут же удавился бы от скуки и направился на более интересную планету.

С тех пор мы отправили в космос множество всего: изображения, музыкальные отрывки и т.п. Эти сообщения всегда были сосредоточены на человечестве и нашей культуре, так что пришельцы, найди они послания, решат, что люди только о себе и думают.

Теперь группа учёных, состоящая из Димитры Атри из Канзаского университета; Джулии ДеМаринес из международного космического университета Франции и Джейкоба Хакк-Мишры из Пенсильванского университета предполагает, что в будущем попытки наладить контакт с внеземной цивилизацией будут проходить по строгому набору протоколов в целях достижения максимально обширной аудитории. Также благодаря этому они надеются избежать возможных оскорблений со стороны невежественного человечества, которые могут послужить причиной того, что какая-нибудь внеземная цивилизация захочет нас уничтожить.

Эти протоколы будут учитывать множество различных факторов перед тем, как послать сообщение в космос: сигнал кодирования, длина сообщения, содержание, антропоцентризм, метод передачи, а так же периодичность посланий.

Исследователи считают, что короткие сообщения на основе простого математического или физического языка будут оптимальным выбором, и мы не должны слишком много говорить о себе.

livejournal Поговори с пришельцем

Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.