3rd arm experiment 300x144 Третья рука для вашего телаКак вы думаете, какой бы была ваша жизнь, если бы у вас были дополнительные конечности? Это трудно представить, но, видимо, наш мозг не так уж сложно убедить в том, что у нас есть например третья рука. Учёные из Каролинского института в Стокгольке провели относительно простой эксперимент, который даёт участникам почувствовать, что у них есть третья рука.

В эксперименте, проведённом Арвидом Гутерстамом, Валерией Петковой и Хенриком Эрссоном, участникам было предложено положить свою правую руку рядом с протезом правой руки. На левой части картинки вы можете увидеть, что обе руки одновременно гладят кисточкой на одном и том же пальце. Кажется, что человек будет чувствовать только свою кисть, но, из-за того что покрывало скрывает тот факт, что только реальная рука связана с участником, то мозг воспринимает обе руки, как свои собственные.  Большинство участников ответили, что они чувствовали обе кисти на обеих руках. Невероятно.

Дальше учёные угрожали ножом порезать протез, а затем делали тоже самое с их реальной рукой. Стрессовая реакция на оба события была очень похожа, снвоа доказав, что участники считали, что протез также был их рукой. Но это не значит, что наш мозг совсем тупой, когда учёные пытались поместить рядом с правой рукой протез для левой руки или протез ноги эксперимент не удавался.

Какое применение может быть у этого? Эрссон говорит, что в будущем, люди пережившие инсульт смогут нормально пользоваться протезами, или даже полностью здоровые люди смогут иметь дополнительные конечности, чтобы сделать их работу ещё более эффективной.

livejournal Третья рука для вашего тела

Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.