DWaveOne e1306605920989 263x300 Квантовый компьютерЕщё недавно квантовые компьютеры были лишь научной фантастикой, но теперь вы можете сами купить такой компьютер, первый из которых уже был продан компании Lockheed Martin.

Если у вас есть лишние 10 миллионов долларов, то можете купить D-Wave One на основе 128-кубитного процессора, который находился в разработке с 2007 года. Квантовые компьютеры работают не на принципах классической механики, как обычные компьютеры, а на различных сложных квантовых принципах, основанных на жутких словосочетаниях вроде квантовый параллелизм или квантовая запутанность.

Благодаря этому такие компьютеры обладают невероятно высокими вычислительными мощностями и могут моделировать различные сложные системы, подобные биологическим, или просто сложные физические процессы, с которыми обычные компьютеры не справляются.

А ещё, в свете появления таких мощных компьютеров, предрекают новые проблемы в области защиты информации, так как быстро подобрать пароль простым перебором им не составит большого труда, но будем надеяться до этого не дойдёт.


Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.