Ram Ram Bank 550x412 300x224 Банк бога РамыВ этом банке нет охранников, замков, он не занимается предоставлением кредитов и вообще делами с деньгами. И тем не менее этот индийский банк обслуживает более 5000 довольных клиентов и всё новые появляются каждый день.

Рама Рама Банк был создал 25 лет назад, когда учитель из школы Тевари оставил свою работу, после того как его гуру посоветовал ему посвятить свою жизнь богу Раме. Идея банка в том, что люди сдают в него на хранение свои листки бумаги, на которых они сотни раз пишут имя господа. Они не нуждаются в охране, потому что эти листки бесполезны для простых смертных, и поэтому их сдают на хранение, чтобы периодически брать и показывать в одном из храмов Рамы.

Писанина имени Рамы очень популярна в Индии. Некоторые люди говорят, что это помогает им почувствовать связь с богом, другим вера помогает работать, но все они утверждают, что это действие улучшает их самочувствие. Увы, сейчас не у всех есть время и возможность демонстрировать своё почтение Раме, и поэтому люди каждый день пишут на листке бумаги имя Рамы, а затем передают его в банк сами или через посредников, где бумаги хранятся в небольшой комнате, и затем эти листки бумаги доставляются банком в храм каждые шесть месяцев.

Удалённое поклонение богам, это всё-таки странно, ведь без личного присутствия эффект не тот. Но люди из всех слоёв общества пользуются услугами этого банка. Бизнесмены, политики, домохозяйки и уличные торговцы, незвависимо от их религии. Индусы, сикхи и мусульмане пишут имя Рамы на своих языках до 100 000 раз и спокойно отдают их в банк, зная, что там о них должным образом позаботятся.

Услуга оказалась настолько популярной, что банк открыл новые филиалы в двух крупных городах Индии, так что его создатель сейчас неплохо обеспеченный человек.


Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.