Mouth with tonguering 220x165 Управляйте инвалидной коляской с помощью пирсинга в языкеЯзык — это сильная мышца, которая играет большую роль в нашей способности говорить и чувствовать вкус пищи. Но для парализованных людей язык также может стать чем-то вроде руля.

Исследователи из Института реабилитаци в Чикаго начали клинические испытания системы управления инвалидными колясками с помощью языка.

Система основана на специальном пирсинге, который вставляется в язык. Гарнитура с датчиками считывает магнитные сигналы с передатчика, установленного в пирсинг, фиксирует перемещение языка, и определяет его как сигнал к движению. Например, переместив язык в верхний левый угол рта мы дадим сигнал креслу двигаться вперёд.

Система разработана доктором Майсамом Гованло, которому язык показался наиболее совершенной частью тела для этой цели, так как он, как правило, сохраняет свою подвижность независимо от повреждений спинного мозга.

Первая попытка управления языком вышла не особо успешной. В ней исследовтели просто приклеивали датчик на язык, но через несколько часов он просто отклеивался. Идею с пирсингом-магнитом предложил другой доктор дерматологии, который занимался изучением различных проявлений боди-арта.

Исследователи говорят, что систему можно и дальше усложнить, например, использовать касания зубов как сигналы к выполнению других команд. А ещё это, видимо, первое в мире практическое применение пирсинга, от которого есть какой-то толк.


Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.