Электростимулятор мыщц

devicep 550x429 300x233 Электростимулятор мыщцХотите стать таким же крутым гитаристом как Джими Хендрикс, но навыков у вас нет? Не волнуйтесь, учёные, сами знаете какой страны, уже решили эту проблему, создав устройство, которое будет управлять вашими мышцами вместо вас.

Разработан девайс учёными из университета Токио совместно с научной лабораторией Sony. Устройство надевается на руку и стимулирует мышцы, заставляя пальцы двигаться так, чтобы играть на музыкальном инструменте.

Испытуемые понимают, что их рука движется, но не обладают контролем над этими движениями, так что должно быть это очень странные ощущения.

В отличии от других аналогичных устройств, это не требует встраивания под кожу электродов или прочих хирургических манипуляций.

И хотя оно предназначено для обучения игре на музыкальном инструменте, пока что устройство не может заставить ваши конечности двигаться с достаточной силой, чтобы сдвинуть струны. Но оно всё равно может быть полезно для начинающих музыкантов, чтобы помочь тем лучше изучать верные движения.

Конечно, медицинская польза от него тоже есть. Устройство может быть использовано для реабилитации людей, перенёсших инсульт или другие заболевания, снижающие мышечный контроль. И хотя уже есть аналогичные устройства электрической стимуляции мышц, у этого есть преимущество в том, что не надо проводить никаких дополнительных хирургических операций. Так что в кои-то веки японцы создали что-то действительно полезное.

vk Электростимулятор мыщцlivejournal Электростимулятор мыщцshare save 120 16 Электростимулятор мыщц
Запись опубликована в рубрике Наука с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.
  • Malxoxau

    Все таки они умеют делать полезные вещи,а не только забавные