Жизнь без денег

Heidemarie Schwermer 550x356 300x194 Жизнь без денегХайдемари Швермер, 69-летняя женщина из Германии, отказалась от использования денег 15 лет назад и говорит, что с тех пор она абсолютно счастлива.

Её история началась ещё 22 года назад, когда она, учитель средней школы, пережившая трудный брак, взяла двух своих детей и переехала в Дортмунд. Одной из первых вещей, которую она заметила в этом городе, было большое количество бездомных людей и это потрясло её так сильно, что она решила сделать хоть что-нибудь полезное для них. Она всегда верила, что бездомным нужны скорее не деньги, а шанс, чтобы раскрыться и сделать себя полезным обществу. Поэтому она открыла магазин “Gib und Nimm” (Давай и бери).

Её небольшой магазин был местом, где любой мог торговать вещами или услугами, абсолютно не используя деньги. Старая одежда могла быть продана в обмен на кухонную технику и так далее. Бездомных, к сожалению, эта идея не заинтересовала, и некоторые сказали ей, что женщина среднего класса вроде неё не может полностью понять их положение, зато множеству безработных и пенсионеров этот магазин очень приглянулся. В итоге своеобразный магазинчик стал своего рода достопримечательностью Дортмунда и побудил Хайдемари задать себя несколько вопросов о жизни.

Она начала понимать, что многое из того с чем она жила, на самом деле ей абсолютно не нужно, что она несчастна, работая учителем, и что из-за этого у неё были проблемы со здоровьем. Поэтому она стала мыть посуду за 10 марок в час. И хотя её многие спрашивали: «Разве этому тебя учили в университете?» — она чувствовала себя прекрасно.

И в 1996 году она приняла важнейшее решение в своей жизни — жить без денег. Её дети выросли и уехали, а она продала квартиру и решила жить, торгуя вещами и услугами. Это должен был быть 12-месячный эксперимент, но уже 15 лет она живёт по принципу давай и бери, выполняя различные работы за проживание в домах у своих работодателей и любит каждую минуту своей новой жизни. Она написала две книги об этом, и попросила издателя отдать её долю на благотворительность, чтобы сделать людей счастливее.

Все её вещи умещаются в один чемодан и рюкзак. У неё есть 200 евро чрезвычайных сбережений, а все остальные заработанные деньги она отдаёт. Хайдемари даже не имеет своей мединиской страховки, и говорит, что опирается на силу самоисцеления, когда ей нездоровится.

По трейлеру документального фильма не скажешь, что она сумасшедшая, скорее действительно счастливый человек, который живёт в своё удовольствие.

Как видно, рецепт счастья для каждого свой и определённо он заключается не только в пустом потребительстве навязанных нам ненужных вещей. Но смогли бы вы отказаться от всех удобств, денег и интернета?

vk Жизнь без денегlivejournal Жизнь без денегshare save 120 16 Жизнь без денег
Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.
  • http://twitter.com/BelkaBelko Arseniy

    Отказаться от интернета? Никогда!!!!