На протяжении десятилетий военные использовали рождественскую атрибутику в качестве психологического оружия. Вот несколько необычных историй:

1. battle christmas1 300x200 Рождество как оружиеНесколько дней назад Южная Корея установила огромную металлическую ёлку высотой в 95 футов у границ с Северной Кореей, это случилось впервые с 2004 года. Прохладные отношения с Пхеньяном побудили южнокорейских чиновников держать ёлку освещённой вплоть до 8 января, на которое выпадает день рождения Ким Чен Уна. Дерево призвано служить пропагандистским оружием, напоминающим о репрессиях и отсутствии религиозной свободы в Северной Корее.
Также до этого Южная Корея возобновила трансляцию своих поп-групп над демилитаризованной зоной, что также, вероятно, показывает насколько ужасны репрессии в Северной Корее.


2. Чтобы заставить сдаться партизан FARC колумбийским властям, была разработана «Операция Рождество». Она заключалась в том, что специальные силы проникли в отдалённые горы Макарены и одели 25-метровое дерево в гирлянды из двух тысяч огней. Как только партизанские отряды подходили к дереву, гирлянды тут же загорались. Армейское руководство сообщило, что они повесят такие же гирлянды  в ещё 9 мятежных районах, чтобы распространить сообщение о том, что: «Рождество — это хороший повод для того, чтобы сложить оружие и прекратить борьбу». Деревья были украшены лозунгами: «Демобилизуйся, на Рождество возможно всё» и «Если Рождество может прийти в джунгли, вы можете вернуться домой».

battle christmas2 Рождество как оружие3. Во время второй мировой, войска Оси распространяли среди союзников поддельные рождественские открытки и брошюры для деморализации войск. На некоторых из них были изображены полуголые девушки с дразнящими подписями, на других же сообщения были призваны вызвать у солдат тоску по дому и пацифистские настроения.


4. Нацисты не насмехались над идеями еврейского мессии, поэтому немецкие пропагандисты придумали и провели арийскую вариацию Рождества. Это была, скорее пропаганда, чем средство психологического воздействия. Третий Рейх вычеркнул из Рождественского списка Иисуса, заменив его различными патриотическими представлениями в тевтонском стиле. Святой Николай также был заменён: вместо него на празднике Рождества присутствовал норвежский бог Один. Из немецкой газеты Der Spiegel:battle christmas4 300x208 Рождество как оружие«Зловещим примером нацистских Рождественских традиций стали Julleuchter (Рождественские фонарики), представляющие нечто вроде подсвечников. Генрих Гиммлер, глава СС, представил новую цветовую гамму как подарок членам СС. Такую версию фонариков всё ещё можно приобрести в некоторых магазинах, слегка отставших от времени.»

Источник


Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.