greenflash manzona1 300x200 Зелёное солнцеЭто фото заката над Канарскими островами зафиксировало два явления, которые часто называют мифами: зелёный луч и синие вспышки. Вот как они образуются.

Поясняет эксперт НАСА:

«Многие думают, что это просто легенда. Другие считают это правдой, но не знают причину. А некоторые гордятся тем, что видели эту зелёную вспышку на закате. Вспышка существует на самом деле. Прямо перед тем, как исчезнуть за горизонтом, Солнце на мгновение мерцает поразительным зелёным цветом. Обычно это хорошо видно лишь в местах с низким и отдалённым горизонтом и длится пару секунд. Эта вспышка также видна и на рассвете, но словить её тогда тяжелее. Этот эффект возникает из-за того, что слои земной атмосферы выступают как призма.»

Возможно, зелёная вспышка — один из видов миражей, вызванный тем, что поверхность воды чаще намного теплее окружающего воздуха. Она возникает из-за того, что свет движется медленнее в плотном воздухе над поверхностью, нежели в разреженной верхней части атмосферы, заставляя свет двигаться по искривлённой траектории, параллельной к траектории Земли.

Причина того, что вспышки именно синие и зелёные — их высокая частота. Они имеют большее  искривление, поэтому их возможно наблюдать дольше остальных цветов. Эффект длится лишь несколько секунд и требует чистой атмосферы, чтобы его наблюдать.

Источник

Поделиться в соц. сетях

livejournal Зелёное солнце
В Мой Мир
Нравится

Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.