laser green ship 300x225 Лазер против пиратовНовое оружие в виде лазера дальнего действия берет начало еще из греческой античности, как помеха для пиратского беспредела в море. Он не будет сжигать их корабли огнем, но позволит пиратам понять, что они были замечены и, возможно, вызовет у них желание надеть на глаза старую добрую повязку.

Британский гигант оборонной системы BAE Systems тестирует новый лазер, который может автоматически модулировать свою интенсивность в зависимости от погоды и расстояния до цели. Пиратство за последнее время находится на подъеме, в соответствии с Международным Морским бюро — в прошлом году произошло 430 пиратских нападений, в том числе дерзкое нападение на американский военный корабль в Индийском океане.

«Большинство пиратских судов, это, как правило, небольшие 20-футовые лодки, поэтому 3-футовый луч (в ширину) позволяет взять на цель все пиратское судно со всем экипажем целиком», объясняет Брайан Хор.

Почти на милю он остается достаточно ярким, чтобы имитировать случайный взгляд на солнце. Солнцезащитные очки только усугубят этот эффект, т.к. они заставят лазерные лучи светиться еще ярче против затемненного фона. Это не вызовет никаких долговременных повреждений, но яркий свет будет отвлекать пиратов и может затруднить им прицеливание.

Во время осады Сиракуз 2200 лет назад греческий физик Архимед якобы использовал сеть зеркал, фокусируя солнечные лучи в одну «горячую» точку, поджигая множество вторгающихся судов. Исторический миф был развенчан, и теперь некоторые историки считают, что лучи были использованы для защиты от пиратов вместо поджигания их судов, что выглядит более реалистичным.

BAE испытал лазерную установку в диапазоне до 3/4 мили. Если проект получит достаточное финансирование, лазер может быть готов к продаже примерно через год.

Источник


Поделиться в соц. сетях

livejournal Лазер против пиратов
В Мой Мир
Нравится
порно лига легенд | стоимость имитации бруса | протеины шелка для кожи .

Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.