elena 300x142 Священник сделал открытие, пытаясь опровергнуть КоперникаИногда даже самые-самые противники науки могут сделать блестящие открытия. Например итальянский священник Джованни Риччоли, который так хотел доказать, что Коперник не прав, обнаружил эффект Кориолиса на 200 лет раньше, чем это было официально.


В 1651 году, спустя 100 лет после открытия Николаем Коперником того, что Земля не является неподвижным центром вселенной, Джованни Риччоли представил опровержение состоящее из 77 различных аргументов. Некоторые из них были богословские, например, если Земля двигается, то это означает, что в конечном итоге ад будет совсем не в том месте, в котором был раньше, что сейчас звучит смешно и глупо. Некоторые из аргументов касались эстетической космической гармонии, и того, что движение Земли разрушает эту гармонию.

Но некоторые аргументы были очень даже научными и верными. Риччоли утверждал, что если Земля действительно вращается, то она движется с разной скоростью в зависимости от местоположения наблюдателя. Он писал, что снаряды, выпущенные из пушки, расположенной вблизи экватора, прямо на юг или север, должны лететь с небольшим отклонением на восток или запад. По его словам, это будет вызвано поворотом Земли по отношению к летящему ядру. Но так как пушечные ядра такого отклонения не показали, он пришёл к выводу, что Земля неподвижна.

Очень логичные рассуждения и, действительно, верные, за исключением одного — пушечные ядра действительно отклоняются. Совершенно случайно, Джованни описал эффект, который Густав Кориолис доказал почти два века спустя в 1835 году. Хотя конечно Риччоли был не полностью прав, он предполагал, что эффект будет заметен только у экватора, в то время как эксперименты Кориолиса показали действие этого эффекта в любой точке планеты. Благодаря эффекту (или силе) Кориолиса закручиваются циклоны и водовороты в океанах.

Почему мы так поздно узнали об открытии Риччоли? Потому что он, как и любой священник писал исключительно на латыни, а современные учёные не особо интересуются различными анти-научными документами. Священник в стремлении опорочить науку, сам случайно сделал научное открытие, и сам же опроверг его как нонсенс. Так иронично.

Источник

Приборы учета тепла купить: показаний приборов учета тепла www.1meter.ru. . Бизнес-ланч с доставкой бизнес ланч с доставкой.

Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.