eyeballcamclose 300x129 Камера, способная заменить глазУчёные изобрели новую гибкую, как сетчатка глаза, камеру, которая, к тому же, способна на оптическое увеличение. Причём размером она — не более ногтя.


В принципе, камера работает практически как человеческий глаз. Свет проходит в полость внутри камеры через линзы, там он фокусируется в изображение. Но человеческий глаз может изгибать свои «линзы» с помощью мышц в глазу. Это позволяет нам фокусироваться на ближние или дальние изображения. Камера же так ловко не может.

Камеры, в свою очередь, могут делать то, что не может глаз: увеличивать изображение. Даже очень постаравшись мы не сможем увеличить изображения предмета с помощью собственных глаз. Вот в чём главный плюс камеры. В глазу у нас всего одна «линза», поэтому менять расстояние между ними и размер изображения мы не можем.

Эта новая камера — последнее слово техники, сочетающее в себе лучшие качества глаза и обычной камеры. Она гибкая и подвижная, как зрачок (в этом ей помогает гидравлика) и при этом способна увеличивать изображения. Кроме того, сама камера имеет очень маленькие размеры — не более ногтя.

Исследователи считают, что смогут найти применения таким камерам в роботах. Хотя я бы сделал так, чтобы их можно было использовать вместо человеческого глаза как в киберпанке.

Источник

Поделиться в соц. сетях

livejournal Камера, способная заменить глаз
В Мой Мир
Нравится

Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.