Bigelow 300x228 Надувные космические модулиЧто вы думаете о идее надувных жилых модулей в космосе или на Луне? Звучит глупо, но такая технология есть и она работает. НАСА ведёт переговоры с компанией Bigelow Aerospace о приобретении одного подобного модуля для установки на МКС.

Для компании Bigelow Aerospace это большое достижение, ведь она работает с 2009 года над надувными модулями для космоса, чего-то вроде космических отелей для себя или для государственных учреждений и даже над надувными лунными базами. Они уже выпустили два орбитальных прототипа Genesis I и Genesis II, но до сих пор ни одно правительство или юридическое лицо не покупало такую технологию.

НАСА со свой стороны ищет недорогие и проверенные способы расширить полезное пространство на борту МКС. Космическое агентство уже оценило технологию и довольно ей.

Пока ещё ничего не подписано, но уже скоро это должно случиться. Установка модуля займёт около двух лет. Такие прототипы уже доказали прочность и долговечность не жёстких алюминиевых конструкций в космосе, а одобрение от НАСА и её международных партнёров безусловно послужат большим толчком к развитию частных космических компаний.

Источник

Поделиться в соц. сетях

livejournal Надувные космические модули
В Мой Мир
Нравится

Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.