dan with balls 300x225 У учёных тоже есть шарыДэн Дурда — ученый-исследователь из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере, Колорадо решил симулировать столкновение космических булыжников, чтобы помочь объяснить образование астероидов и планет. Для этого Дэну потребовались 12-метровые краны и парочка полуторатонных гранитных шаров.

Когда небольшие камни сталкиваются, они отскакивают друг от друга как бильярдные шары, и для экстраполяции этого отскока физики используют математическую модель. Они используют соотношение исходящей скорости к входящей, известное, как коэффициент восстановления. Он показывает какое количество энергии было израсходовано при столкновении.

Что касается огромных камней, можно было бы предположить, что коэффициент восстановления будет в разы больше, так как энергия столкновения может быть поглощена и может вызвать трещины в камнях. Но наличие цельных валунов в оползнях, позволяет сделать вывод, что камни намного прочнее. Чтобы разрешить это противоречие, ученый и решил провести опыт.

К сожалению, результаты опытов пока еще не известны, но учёный сообщил, что он получил весьма неожиданные результаты.

livejournal У учёных тоже есть шары

Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.