xlarge thinkingcap 300x168 Мозговой шлемПрофессор Алан Снайдер и Ричард Чи из Сиднейского университетского центра по изучению мозга сделали аппарат, который стимулирует кожу головы электрическими импульсами, что позволяет нам иначе видеть мир.

Учёные уверены, что каждый человек смотрит на окружающий его мир с учётом накопленных знаний. Они полагают, что люди привыкли видеть мир таким, каким они его себе представляют, а не таким, какой он есть на самом деле. Аппарат призван изменить это и дать возможность человеку мыслить иначе.

Существует много историй: люди, которые стали мастерски играть на пианино после того, как их ударила молния; люди, которые после черепно-мозговых травм приобретали художественные способности и т.п. Как правило, в подобных случаях происходило подавление активности левого полушария головного мозга, отвечающего за логику и анализ, и повышение активности правого полушария, отвечающего за творческие способности человека. Аппарат по сути пытается повторить этот феномен и манипулирует полушариями головного мозга.

Испытуемые, подвергшиеся электрической терапии кожи головы, смогли намного быстрее решить сложные проблемы, чем обычные люди. Не смотря на то, что аппарат показал хорошие результаты, профессор Снайдер заявил, что он был сделан не для того, чтобы делать людей умнее. «Его задача показать нам новый мир», — сказал профессор.

livejournal Мозговой шлем
  • http://topsy.com/tooweird.ru/2011/02/11/mozgovoj-shlem/?utm_source=pingback&utm_campaign=L2 Tweets that mention Мозговой шлем | Too Weird — Topsy.com

    [...] This post was mentioned on Twitter by Vladimir, Too Weird. Too Weird said: Мозговой шлем. /2011/02/11/mozgovoj-shlem/ [...]


Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.