rad 300x160 Швед собрал ядерный реактор на кухнеШведская полиция задержала 31-летнего мужчину в небольшом городке Энгехольм в западной Швеции, после того как узнала, что он строит ядерный реактор у себя на кухне.

Мужчина начал свой эксперимент около шести месяцев назад, никогда своих планов не скрывал и даже вёл блог, в котором писал о ходе строительства.

Заинтересовавшись ядерной физикой еще будучи подростком, он заказал радиоактивный материал из-за границы и начал строительство.

Несмотря на то, что он абсолютно не скрывался, власти узнали о нём лишь пару недель назад, когда он связался со Шведским управлением по радиации, чтобы узнать насколько законно строить ядерный реактор в домашних условиях.

Там ему сказали, что они должны прийти и измерить уровень радиации. Конечно, они взяли с собой полицейских, а мужчину арестовали, но никаких утечек обнаружено не было, а радиационный фон оказался впорядке. На допросе мужчина полностью рассказал о своих планах и впоследствии был отпущен.

В интервью газете он рассказал, что даже преуспев в строительстве реактора, он всё равно не смог бы получить электричество, поскольку турбину и генератор, необходимые для этого, очень трудно построить в домашних условиях. А ядерный реактор, как видите, нет.

На свой проект он потратил всего около $950. В ходе рейда всё оборудование было изъято, и мужчина подтвердил, что в будущем он намерен сосредоточиться на «теоретических» аспектах ядерной физики.

livejournal Швед собрал ядерный реактор на кухне
  • Hankok

    Круто, Во все тяжкие напомнило)))


Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.