healthy living woman 300x199 Ожирение уменьшает ваш мозгДва новых исследования показали, что ожирение и энергичные упражнения могут иметь серьёзные последствия для вашего ума.

Первое исследование — это работа Антонио Конвита из Нью-Йоркского университета. Он просканировал на МРТ мозг 44 людей, страдающих ожирением, а затем 19 человек одного возраста и ведущих приблизительно одинаковый образ жизни. В миндалине тучных пациентов больше воды, а она регулирует пищевое поведение людей. Также, у людей, страдающих ожирением меньше орбитофронтальная кора. Эта кора имеет большое значение для верного контроля импульсами и управления пищевым поведением.

Эти данные говорят о когнитивном аспекте ожирения и переедания, но также это может говорить о том, что у тучных людей ухудшаются и другие психические функции. Фактически, мозг таких людей буквально сокращается в размерах.

А женщины сталкиваются с проблемами со здоровьем, излишне нагружая свой организм, потому что такая деятельность может уменьшить уровень эстрогена в организме. Мария Тирни из Торонто опросила 90 здоровых женщин об их образе жизни и затем проверила их, и, действительно, среди тех женщин, которые постоянно занимались чрезмерными физическими нагрузками, уменьшался уровень эстрогена, а это приводит к различным проблемам со здоровьем. Пока что это проверено на женщинах, и про нагрузки для мужчин ничего не сказано, но лучше не рисковать.

Конечно, ещё слишком мало людей исследовано, чтобы делать точные выводы, но учёные говорят, что в этом есть доля правды. Поэтому не переедайте, но и не перетруждайтесь.

Источник

Поделиться в соц. сетях

livejournal Ожирение уменьшает ваш мозг
В Мой Мир
Нравится

Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.