STRaND 300x164 Смартфоны запускаются в космосМы все знаем о спутниковых телефонах, но британская фирма SSTL планирует запустить в конце этого года смартфон на платформе Android в космос, что сделает его действительно спутниковым.

Исследователи из Суррейского университета и компания Surrey Satellite Technology Limited (SSTL) из Великобритании работают вместе, чтобы выяснить, как можно лучше интегрировать смартфоны, которые становятся всё более мощными с каждым годом, в область спутниковых систем и может ли телефон вообще контролировать спутник. Вся идея в том, что телефоны уже содержат практически всё необходимое программное обеспечение и различные датчики, акселерометры, Wi-Fi и GPS-приёмники и камеры.

Изначально телефон, модель которого не разглашается, будет действовать в качестве резерва для основного компьютера на спутнике STRAND-1 и передавать фотографии на Землю, но со временем планируется, что смартфон возьмёт на себя все функции, включая контроль управлением, навигацию и передачу данных.

Платформа Android используется из-за своей открытости для любых изменений и программ, и если всё будет работать нормально, то скоро инженеры начнут разрабатывать специальное программное обеспечение для различных целей будущих миссий микроспутника.

Источник

Поделиться в соц. сетях

livejournal Смартфоны запускаются в космос
В Мой Мир
Нравится

Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.