evolvingrobot 300x224 Научите роботов ходитьРобото-техник Джош Бонгард из Вермонтского университета решил заставить роботов пройти путь, который прошли организмы, чтобы научится ходить.

Он построил генетический алгоритм на пять тысяч симуляций и вставил его в мозг робота. Этот алгоритм позволил виртуальным роботам, представленным в трёхмерном пространстве, как четвероногие существа, сочленённые позвоночником, экспериментировать с различными формами движения, чтобы в конечном счёте научиться ходить и не падать. Обычно роботы пытались передвигаться с помощью ползания как змеи, передвигаться на растопыренных ногах как ящерицы и ходить вертикально как четвероногие млекопитающие.

Эта быстрая эволюция позволила роботам быть более устойчивыми, чем их собратья, для которых были просто написаны алгоритмы передвижения. Они уверенно преодолевали препятствия, и даже выдержали тычок палкой (серьёзно), в то время как другие роботы постоянно опрокидывались.

В конце концов, Богнард построил простые модели роботов с помощью Лего, для проверки исследований в реальном мире. Посмотреть как они это делают можно пройдя по этой ссылке.

Поделиться в соц. сетях

livejournal Научите роботов ходить
В Мой Мир
Нравится
торговые автоматы для продажи сока Соковыжималки каталог.

Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.