space debris 300x230 Космические сети для ловли мусораРаспространение космического мусора вокруг нашей планеты — это, действительно, проблема, которая имеет важное значение не только для людей в космических агентствах, но и для нас с вами, ведь этот мусор может привести к повреждению МКС и спутников, что не очень хорошо для нашего повседневного существования. Но в Японии, слава богу, работают умные люди, которые уже, кажется, нашли выход из этой потенциально опасной ситуации.


JAXA — японское агентство аэрокосмических исследований сотрудничает с Nitto Seimo Co, производителем рыболовных сетей, чтобы создать очень необычную сеть. Она будет сделана из супер-прочного материала толщиной в 1мм, и по площади будет занимать несколько километров. Сеть будет выпущена со спутника и начнёт самостоятельно передвигаться по орбите, собирая различный космический мусор.

В отличии от предлагаемой американцами сложной системы сетей, эта сеть одноразовая и гораздо больше по размерам, она просто собирает мусор и постепенно снижается с ним в атмосферу земли, чтобы сгореть. Просто и безопасно.

Поделиться в соц. сетях

livejournal Космические сети для ловли мусора
В Мой Мир
Нравится

Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.