japan robo 300x200 Японские роботы на страже здоровья астронавтовЯпонским космонавтам одиноко в космосе в компании иностранцев. Поэтому космическое агенство Японии рассматривает возможность отправить человекоподобного робота на МКС, чтобы тот составил компанию космонавтам.

Японское космическое агентство JAXA объявило на этой неделе, что у них есть план отправить робота-гуманоида на МКС в 2013 году: он следил бы за тем, как космонавты спят, следил бы за их здоровьем и уровнем стресса, а также позволил бы общаться с Землёй через Twitter, который обеспечит астронавтов комфортом и общением, которого так не хватает в далеке от Земли.

Улучшение возможностей подобного робота также могло бы помочь пожилым людям на Земле, а космос кажется японцам идеальным испытательным полигоном. Ну, и про космонавтов они тоже думают: НАСА надеется, что однажды подобные человекоподобные роботы будут выполнять задачи, которые слишком трудны или опасны для людей.

На данный момент у НАСА есть лишь один дорогостоящий робот, который не совсем гуманоид и способен работать в лабораторных условиях, и они считают, что японский вариант более коммуникабелен для простых космонавтов.

Поделиться в соц. сетях

livejournal Японские роботы на страже здоровья астронавтов
В Мой Мир
Нравится

Too Weird 2010 - 2017. При использовании материалов сайта Too Weird ссылка на источник обязательна.